Реконструкция здания, построенного при УСН с объектом доходы

29 сентября 2011 321

В 2010 году организация применяла УСН с объектом доходы, в этот период было построено здание склада. Все расходы оплачены, объект введен в эксплуатацию и зарегистрирован также в прошлом году. В 2011 году фирма решила достроить у склада второй этаж, чтобы использовать под офис. Можно ли учесть в налоговой базе расходы на достройку, если с 2011 года организация сменила объект налогообложения на доходы минус расходы?

Редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка» дают следующие разъяснения. Согласно пункту 4 статьи 346.17 НК РФ расходы, относящиеся, к периоду, когда налогоплательщик применял УСН с объектом доходы, после смены объекта налогообложения не учитываются. Поэтому расходы на строительство здания склада организация принять к учету не сможет, они произведены в 2010 году при УСН с объектом доходы. Совсем другое — расходы на достройку здания склада. Здание начали достраивать уже после смены объекта налогообложения на доходы минус расходы. Поэтому пункт 4 статьи 346.17 НК РФ здесь не применяется.
Расходы на реконструкцию, достройку и модернизацию основных средств упомянуты в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, это значит, что при выполнении необходимых условий их разрешается включить в налоговую базу при УСН.
Какие это условия? Достроенный этаж здания будет использоваться по офис, поэтому расходы на достройку будут обоснованными, то есть выполняется условие, указанное в пункте 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Если фирма оформит все необходимые документы, расходы будут документально подтвержденными. Кроме того, расходы можно принять к учету только после оплаты, ввода достроенного объекта в эксплуатацию и подачи документов на государственную регистрацию, если она необходима (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В рассматриваемой ситуации госрегистрация нужна, так как речь идет о недвижимом имуществе. Расходы при этом принимаются к учету равными долями в последние дни кварталов, оставшихся до конца налогового периода.
Налоговики также не возражают против принятия расходов на реконструкцию здания, проведенную при УСН с объектом доходы минус расходы, если оно было куплено до смены объекта налогообложения (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 23.12.2009 № 16-15/135873).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль