При продаже электронных авиабилетов ККТ не нужна

20 сентября 2011 320

Организация продает электронные авиабилеты населению. Можно ли при оказании этой деятельности не применять кассовый аппарат? Фирма применяет упрощенную систему объектом доходы. В указанном случае компания может осуществлять продажу электронных авиабилетов без кассового аппарата, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка».

Это связано с тем, что организации вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, когда оказывают населению услуги. При этом они обязаны выдавать соответствующие документы в виде бланков строгой отчетности. Такое правило закреплено в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Маршрут/квитанция электронного пассажирского билета как раз и будет таким документом строгой отчетности. Поэтому при выдаче билета по форме, утвержденной Минтрансом России, применение ККТ не требуется (форма электронного пассажирского авиабилета утверждена Приказом Минтранса России от 08.11.2006 № 134). Аналогичный вывод в письме Минфина России от 09.08.2010 № 03-01-15/6-179.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль