Товары, приобретенные при ЕНВД, в расходы не списываются

16 сентября 2011 233

В 2010 году фирма применяла ЕНВД, а с 2011 года перешла упрощенную систему с объектом доходы минус расходы. В конце 2010 года была закуплена часть товара для продажи в 2011 году. Можно ли стоимость данных товаров включить в расходы в текущем году?

Нет, подобные расходы при УСН не отражаются. Эксперты журнала «Упрощенка» дают по этому вопросу следующие разъяснения. Статьей 346.25 НК РФ установлен порядок расчета налоговой базы при переходе с иных налоговых режимов на «упрощенку». Каких либо правил учета расходов, когда организация переходит на упрощенную систему налогообложения с ЕНВД в этой статье не указано. Скорее всего, это связано с тем, что при уплате ЕНВД расходы для налоговой базы не формируются. А, значит стоимость товаров, купленных в период применения ЕВНД, а реализованные уже при УСН, налоговую базу вашей фирмы не уменьшат. В то же время выручка от продажи этих товаров, которую фирма получит, будет доходом от реализации.
Чиновники Минфина и ФНС (письма от 24.04.2007 № 03-11-04/3/127 и от 08.09.2008 № ШС-6-3/637@) также отмечают, что нельзя учесть покупную стоимость реализованных товаров в составе расходов при УСН, если они куплены при ЕНВД. Но с таким мнением можно и поспорить, арбитражная практика складывается по-разному. Так, ФАС Западно-Сибирского округа принял решение в пользу организации (постановление от 18.10.2004 № Ф04-7489/2004(5559-А45-27)), а ФАС Волго-Вятского округа (постановление от 03.07.2006 № А11-18247/2005-К2-19/735) и ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 20.03.2009 № А33-7683/08-Ф02-959/09) согласились с налоговиками.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль