Затраты на курсы по повышению квалификации уменьшают налоговую базу при УСН

13 сентября 2011 330

Фирма применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Она оплатила курсы повышения квалификации для своих работников, предварительно заключив договор с образовательным центром. Будут ли данные затраты учитываться при УСН?

На этот вопрос отвечают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка». Да, действительно фирма может учесть затраты на курсы по повышению квалификации работников, выполнив определенные условия и представив подтверждающие документы.
В перечне расходов, которые учитываются при УСН, упомянуты затраты на подготовку и переподготовку кадров (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подобные затраты принимаются к учету, если с образовательным учреждением заключен договор, а обучение проходят сотрудники организации. То есть те, с кем заключены трудовые договоры. Аналогичное мнение высказано и в письме Минфина России от 23.03.2009 № 03-11-06/2/48.
Стоит отметить, что учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию, и договор с ним фирма должна заключить от своего имени, иначе перечисленные суммы не будут считаться расходом. Далее, чтобы признать расходы на обучение, их нужно документально подтвердить и экономически обосновать (п. 1 ст. 252 НК РФ, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому, расходы на повышение квалификации необходимо связать с деятельностью организации в целом (письмо Минфина России от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77).
Подтвердить расходы на обучение сотрудник может планом учебной подготовки на текущий год, приказом о направлении сотрудника на обучение, договором с образовательным учреждением. Кроме того, копии диплома (свидетельства и т. д.), выданного по окончании курсов, лицензии образовательного учреждения и квитанция об оплате услуг также не будут лишними для подтверждения затрат организации.
Кстати, затраты на обучение учитываются независимо от его продолжительности. Это подтвердил Минфин России в письме от 12.03.2010 № 03-03-06/2/42.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль