Учет объектов, стоимость которых менее порогового уровня для основных средств

5 сентября 2011 213

Организация применяет УСН с объектом доходы и ведет бухгалтерский учет только по объектам основных средств и нематериальных активов. В учетной политике для бухгалтерского учета на 2011 год указан пороговый уровень стоимости основных средств — 20 000 руб. Как отражать в бухгалтерском учете объекты, стоимость которых 20 000 руб. и ниже?

На этот вопрос ответили редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка». В соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, активы, обладающие признаками объектов основных средств, можно относить к материально-производственным запасам, если их стоимость не превышает лимит. Его устанавливают сами организации. Однако есть одно условие: с 1 января 2011 года величина лимита не должна быть больше 40 000 руб.
В учетной политике организации указан лимит в 20 000 руб. Это означает, что для данной организации объекты стоимостью 20 000 руб. и дешевле не учитываются в составе основных средств. При бухгалтерском учете в полном объеме их учитывают на счете 10 «Материалы». При вводе в эксплуатацию стоимость таких объектов полностью списывается на счет учета расходов. Компания не ведет учет в полном объеме, значит, поступление и выбытие, а также прочие операции, относящиеся к объектам, не являющимся к основным средствам и нематериальным активам, в бухучете не отражается.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль