Компания передумала менять объект налогообложения: порядок действий

26 августа 2011 879

Организация подала уведомление о смене объекта налогообложения. Считала налог с доходов, а решила платить его с разницы между доходами и расходами. Однако подумав еще раз и составив примерный план будущих поступлений и платежей, поняла, что выгоды от смены объекта не будет. Как быть? Отозвать уведомление или подать новое о смене объекта налогообложения?

Чтобы сменить объект налогообложения со следующего года, организация или предприниматель должны подать уведомление о смене до 20 декабря текущего года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Форма уведомления № 26.2-6 рекомендована приказом ФНС РФ от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@. О том, что делать в случае, когда налогоплательщик подал уведомление, но потом передумал менять объект налогообложения, в Налоговом кодексе не сказано, но, редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка» рекомендуют обратиться в инспекцию и выяснить, можно ли отозвать ранее поданное уведомление. Возможно, инспекторы пойдут компании навстречу, и аннулируют уведомление на основании поданного заявления.
Если нет – организация вправе подать еще одно уведомление о смене объекта налогообложения уже на доходы. Ведь в Налоговом кодексе не содержится ограничений на количество поданных уведомлений, главное -- успеть до 20 декабря.
Повторное уведомление нужно оформить также по форме № 26.2-6. И приложить к нему сопроводительное письмо о том, что объект меняется вторично.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль