Налог на землю платит собственник участка

19 августа 2011 273

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему и ведет деятельность по выращиванию овощей на земельном участке. В дальнейшем продукция реализуется покупателям. Нужно ли ему уплачивать земельный налог в этом случае?
Да, индивидуальному предпринимателю нужно платить налог за землю, если земельный участок находится в собственности, разъясняют редакторы – эксперты журнала «Упрощенка».

Дело в том, что плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками. Причем эти участки должны быть оформлены на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). То есть, «упрощенец», имеющий в собственности земельный участок, должен платить земельный налог. Такая обязанность возникает после внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о правах на земельный участок (письмо Минфина России от 10.12.2010 № 03-05-06-02/129).
Ставку, по которой надо платить налог, устанавливают муниципалитеты. Но, прежде чем исчислять налог, предпринимателю нужно выяснить, не относится ли он к категории льготников. Их перечень указан в статье 395 НК РФ. Кроме того, некоторые категории граждан могут воспользоваться налоговым вычетом в размере 10 000 руб. На эту сумму можно уменьшить налоговую базу по земельному налогу в отношении участка. Основания для получения вычета содержатся в пунктах 5 и 6 статьи 391 НК РФ.
Если в число льготников предприниматель не попадает, ему, как предпринимателю, нужно самостоятельно рассчитать налог и сумму авансовых платежей по нему (ст. 396 НК РФ). А по итогам года в инспекцию по местонахождению участка подать налоговую декларацию (ст. 398 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль