• Главная страница
  • » Новости
  • » Расходы на основные средства, приобретенные в рассрочку, учитываются в размере фактически оплаченных сумм

Расходы на основные средства, приобретенные в рассрочку, учитываются в размере фактически оплаченных сумм

9 августа 2011 216

В собственность компании в рассрочку на 3 года приобретено помещение. Каким образом суммы, уплаченные в погашение задолженности можно учитывать в расходах, если компания применяет УСН с объектом доходы минус расходы?

Затраты на покупку помещения в рассрочку необходимо включить в расходы в размере уплаченных сумм, считают редакторы – эксперты журнала «Упрощёнка».
Итак, перечень расходов, учитываемых при УСН, дан в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что при упрощенной системе налоговую базу можно уменьшить на стоимость основных средств, как приобретенных, так и построенных (изготовленных) самостоятельно (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Далее, для того, чтобы признать расходы при УСН, они должны быть обоснованными и документально подтвержденными, а также оплаченными (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Подтвердить свои расходы на покупку помещения фирма может платежными документами, договором, актом приема-передачи. Для учета расходов на покупку основных средств есть дополнительные условия, они содержатся в пункте 3 статьи 346.16 и подпункте 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. А именно, расходы списываются в течение налогового периода равными долями после ввода имущества в эксплуатацию и в случае необходимости подачи документов на госрегистрацию.
Чиновники Минфина в письме от 17.05.2011 № 03-11-06/2/78 также отмечают следующее. Затраты на покупку основного средства, приобретенного в рассрочку, учитываются в отчетном (налоговом) периоде в размере фактически оплаченных сумм.
Основным средствам является имущество, которое находится в собственности налогоплательщика, используется им для извлечения дохода и имеет срок полезного использования более 12 месяцев. Кроме того, стоимость ОС должна быть не менее 40000 руб. (п. 1 ст. 256 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль