• Главная страница
  • » Новости
  • » Расходы, относящиеся к текущему периоду можно учесть, несмотря на то, что они были оплачены, когда единый налог начислялся с доходов

Расходы, относящиеся к текущему периоду можно учесть, несмотря на то, что они были оплачены, когда единый налог начислялся с доходов

26 июля 2011 262

В 2010 году компания применяла упрощенку и платила единый налог с доходов. Начиная с 2011 года, сменила объект налогообложения на доходы минус расходы. В декабре 2010 года был уплачен аванс по аренде помещений за полугодие 2011 года. Может ли организация учесть расходы на аренду после смены объекта, если они оплачены в 2010 году?

Да, расходы можно учесть, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка». «Упрощенцы» имеют право менять объект налогообложения ежегодно с начала налогового периода, предварительно известив налоговую инспекцию не позднее 20 декабря предшествующего года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Согласно пункту 4 статьи 346.17 НК РФ расходы, относящиеся к периоду, когда применялась УСН с объектом доходы, после смены объекта налогообложения не учитываются.
В данном случае организация оплатила аренду помещений, применяя упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Однако аренда оплачена за период, когда объектом налогообложения стали уже доходы, уменьшенные на расходы. Поэтому затраты на аренду нельзя назвать расходом, относящимися к периоду, когда организация применяла УСН с объектом доходы.
Следовательно, в конце каждого месяца первого полугодия 2011 года организация может признавать арендную плату в расходах (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Напомним, что при УСН учитываются только оплаченные и осуществленные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом они должны быть обоснованны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
В письме от 12.03.2010 № 03-11-06/2/34 чиновники Минфина также указали, что при смене объектов налогообложения можно принять к учету расходы, оплаченные при прежнем режиме, если выполнены все необходимые условия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль