Расходы на участие в аукционе при УСН не учитываются

22 июля 2011 656

Компания применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Она приняла участие в аукционе на покупку карьера, заплатив за участие сбор. Можно ли учесть подобные затраты, если аукцион проигран? К сожалению, подобные расходы в налоговой базе при УСН не отражаются.

Как известно, расходы, которые организация на «упрощенке» вправе учитывать, указаны в статье 346.16 НК РФ. Причем данный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при упрощенной системе разрешено включать в расходы суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ. Данные расходы признаются в размере уплаченных сумм (при этом налоги и сборы должны быть начислены).
Сбор за участие в аукционе не является налогом или сбором, указанным в НК РФ. Также он не относится к прочим расходам, перечисленным в перечне статьи 346.16 НК РФ. Следовательно, компания не вправе учесть подобные затраты. Такие разъяснения дают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль