Ошибочно поступившие деньги не учитываются при УСН

20 июля 2011 426

На расчетный счет организации поступили ошибочно зачисленные денежные средства. На следующий день компания вернула их плательщику, указав в назначении платежа: «Возврат ошибочно зачисленной суммы». Является ли эта сумма доходом организации, если организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы? Нет, эта сумма не признается доходом организации, отмечают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка».

Суммы, ошибочно поступившие на расчетный счет организации, не включаются в состав доходов при упрощенной системе. Дело в том, что указанные суммы не формируют налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) и не относятся ни к доходам от реализации (ст. 249 НК РФ), ни к внереализационным поступлениям (ст. 250 НК РФ).
Кроме того, данные суммы не являются экономической выгодой организации (ст. 41 НК РФ). В Книге учета доходов и расходов ошибочно поступившие суммы тоже отражать не нужно. Минфин в письме от 07.11.2006 № 03-11-04/2/231 также отметил, что денежные средства, ошибочно перечисленные контрагентом доходом, не являются.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль