Выдали сотруднику трудовую книжку: платить НДФЛ или нет?

18 июля 2011 249

Организация приняла на работу сотрудника, оформила ему трудовую книжку. Плату за документ взыскивать не стала. Должна ли организация, применяющая УСН, исчислить со стоимости трудовой книжки НДФЛ и удержать его сумму с доходов работника?
Ответ на вопрос зависит от того, как оформить такую операцию, отмечают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка». Таким образом, решение за организацией…

При оформлении новой трудовой книжки с работника нужно взимать ее стоимость. Это установлено пунктом 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Чиновники финансового ведомства считают, что, у сотрудника, получившего трудовую книжку бесплатно, образуется доход в натуральной форме (письмо Минфина России от 27.11.2008 № 03-07-11/367). Поэтому со стоимости книжки работодателю нужно исчислить НДФЛ и удержать его с зарплаты сотрудника.
В то же время, если оформить трудовой книжки как подарок работнику, удерживать НДФЛ не придется. Ведь, согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ налог не взимается с подарков, стоимость которых не превышает 4000 руб. за налоговый период,.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль