Если агентский договор безвозмездный

23 марта 2011 1346

Недавно организация заключила в качестве агента агентский договор, не предусматривающий выплату вознаграждения. Должна ли она включать в доходы сумму рыночную стоимость возможного вознаграждения, если она применяет УСН с объектом доходы?
Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» дают следующие разъяснения.

Агентский договор составляется в соответствии с положениями главы 52 ГК РФ «Агентирование». И согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ в рамках агентского договора агент должен выполнять определенные поручения принципала за вознаграждение. Таким образом, агентский договор не может быть безвозмездным.
В статье 1006 ГК РФ сказано, что если же в договоре не указана сумма вознаграждения, оно должно быть определено в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 424 ГК РФ. То есть, агент должен получить сумму вознаграждения, аналогичную той, которая выплачивается при сравнимых обстоятельствах за подобные действия. Если в договоре не указан порядок выплаты вознаграждения, принипал обязан перечислить деньги в течение недели с момента получения им агентского отчета за прошедший период. Последнее верно, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Таким образом, принципал обязан выплатить организации вознаграждение, даже если это не указано в договоре. На дату получения денежных средств его сумму нужно отразить в доходах, облагаемых налогом при УСН. Денежные средства, перечисленные агенту в связи с выполнением посреднического договора, в налоговую базу при УСН не включаются (подп. 9 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль