Коммунальные расходы арендодателя

18 марта 2011 198

Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Владеет зданием, часть сдает в аренду. Имеет ли она право относить на расходы платежи за электроэнергию, потребленную арендаторами? Да, имеет, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка».

Налогоплательщики на УСН с объектом доходы минус расходы вправе отражать в налоговой базе расходы, перечисленные в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 5 говорится о материальных расходах. Их состав определяется в соответствии со статьей 254 НК РФ. В подпункте 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ упоминаются затраты на приобретение электроэнергии, используемой для технологических целей. Организация оплачивает электроэнергию за помещение, предоставляемое в аренду. Это один из видов деятельности, приносящий доход, поэтому цели использования электроэнергии являются технологическими, а расходы на оплату — обоснованными. То есть, условие, данное в пункте 1 статьи 252 НК РФ, выполняется. Таким образом, расходы на электроэнергию учитываются в налоговой базе арендодателя. Это, кстати, подтверждает и Минфин России (см., например, письмо от 15.01.2009 № 03-11-09/05).
Напомним, что суммы компенсации коммунальных платежей, полученные от арендатора, организации нужно отразить в составе облагаемых доходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль