Передача товара сотрудникам приравнивается к реализации

25 февраля 2011 501

Организация торгует бытовой техникой и применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Иногда передает товар своим работникам с рассрочкой платежа. Как отражаются такие операции в налоговом учете?

Передача работникам бытовой техники с рассрочкой платежа является такой же реализацией, как и продажа товара иным покупателям, отмечают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка». Это значит, что получив за технику деньги от сотрудников, организация должна их сумму включить в облагаемые доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Кроме того, общества, применяющие УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе отразить в налоговой базе расходы на покупку товаров после их реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Ранее Минфин неоднократно утверждал, что покупная стоимость товаров отражается в расходах после оплаты ее поставщику, реализации товаров и получения оплаты от покупателя (см., например, письма от 12.11.2009 № 03-11-06/2/242, от 16.09.2009 № 03-11-06/2/188 и от 18.12.2007 № 03-11-04/2/308). Однако в постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10 указано, что для учета в расходах стоимости товаров, приобретенных для перепродажи, оплату от покупателя ждать не обязательно. После выхода указанного постановления Минфин в письме от 29.10.2010 № 03-11-09/95, наконец-то, признал, что затраты на покупку товаров уменьшают налоговую базу после погашения задолженности перед поставщиком и фактической передачи товаров покупателю. При этом вовсе неважно оплачены товары покупателем или нет. Таким образом, после передачи бытовой техники работников можно учесть покупную стоимость в расходах, конечно, если она оплачена поставщику. А вот ждать пока работники рассчитаются за технику не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль