Пособия по временной нетрудоспособности и Книга учета доходов расходов

24 февраля 2011 863

Первые три дня болезни работника оплачиваются за счет предприятия. Можно ли эту часть пособия по временной нетрудоспособности отразить в Книге учета доходов и расходов, если организация применяет упрощенную систему налогообложения?

Все зависит от того, какой объект налогообложения применяет организация, разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощенка». Если это доходы, уменьшенные на величину расходов, то сумму пособия, выплаченную за счет работодателя, можно учесть в расходах (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а значит, и отразить в графе 5 Книги учета доходов и расходов. Часть пособия по временной нетрудоспособности, выданная за счет средств ФСС РФ, на налоговую базу не влияет.
Другое дело, если объектом налогообложения являются доходы. Тогда любые расходы, в том числе и выплата пособий по временной нетрудоспособности, в налоговую базу не включаются и в Книгу учета не заносятся. Однако при расчете налога, уплачиваемого при УСН (авансового платежа по налогу), можно уменьшить его на сумму пособия, выданную за счет собственных средств в прошедшем отчетном (налоговом периоде), но не более чем на половину (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). По итогам года соответствующая часть пособия отражается по строке 280 декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применение УСН.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль