Переход с "упрощенки" на общий режим и неучтенные расходы

22 февраля 2011 216

Организация в 2010 году применяла УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. С 2011 года она перешла на общий режим с использованием метода начислений. Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ за декабрь 2010 года, если они перечислены в январе 2011-го?

Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» дают следующие разъяснения. Порядок учета расходов при переходе с УСН на общий режим с расчетом налога на прибыль методом начисления изложен в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ. Согласно ему организации имеют право учитывать в базе по налогу на прибыль расходы, осуществленные, но не оплаченные при применении УСН, если это не противоречит положениям главы 25 НК РФ.
Суммы страховых взносов во внебюджетные фонды уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 и подпункта 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Что же касается НФДЛ, то налог, перечисленный в бюджет, войдет в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ).
Таким образом, и взносы, и НДФЛ, перечисленные в январе 2011 года за декабрь 2010-го не пропадут для налогообложения. Согласно тому же подпункту 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ расходы учитываются в первом месяце после смены режима налогообложения. То есть, в рассматриваемом случае налоговую базу на них разрешается снизить в январе.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль