О начале некоторых видов деятельности необходимо уведомить уполномоченный орган

21 февраля 2011 204

Организация занимается производством трикотажного полотна (ОКВЭД 17.60). Зарегистрировалась несколько месяцев назад. Применяет упрощенную систему налогообложения. Нужно ли было перед началом ведения деятельности уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти?

Да, действительно организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством РФ в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ), разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощенка». При этом уведомление сдается после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Уведомление может быть представлено в электронном виде. Форма уведомления утверждена постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 (далее — постановление Правительства РФ № 584).
Перечень работ и услуг, о начале осуществления которых необходимо представить уведомление, введен постановлением Правительства РФ № 584. Среди указанных видов деятельности имеется производство трикотажного полотна. Значит, перед тем как начать заниматься этой деятельностью, организация должна была сообщить в уполномоченный орган, а именно в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от № 584).
За нарушение установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности организации и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии со статьей 19.7.5-1 КоАП РФ. Так, за непредставление соответствующего уведомления могут взыскать штраф с должностных лиц в размере от 3000 до 5000 руб., с юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб. Индивидуальные предприниматели в этом случае несут ответственность как должностные лица (ст. 2.4 КоАП РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль