Сведения по персучету можно сдать 15 февраля. Это подтверждают в отделениях ПФР

31 января 2011 303
Вопрос, который волнует сейчас всех страхователей: когда крайний срок подачи сведений по индивидуальному персонифицированному учету в Пенсионный фонд? Вариантов два: 31 января и 15 февраля. В нескольких территориальных отделениях ПФР, которые мы обзвонили, разрешили принести отчет 15 февраля. Более того, служащие фонда даже настаивали на одновременной сдаче сведений по персучету с формой РСВ-1 ПФР.
Первоначально мы рекомендовали сдать сведения 31 января на том основании, что норма, согласно которой за 2-е полугодие 2010 года отчитаться нужно до 1 февраля 2011 года, является действующей и специальной по отношению к норме, которой установлен общий срок сдачи сведений по персучету. Однако впоследствии мы нашли иное противоречие, которое при возникновении спора вполне могут взять на вооружение страхователи, не успевшие подготовить документ к этой дате. Объясним подробнее.
Ранее согласно Федеральному закону от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» отчитываться по персучету нужно было раз в году — не позднее 1 марта. Затем был принят Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах…», но в нем был указан лишь срок сдачи расчета по взносам в ПФР и на ОМС (до 1-го числа второго месяца, следующего за истекшим отчетным периодом) и отчета по средствам ФСС (до 15-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом). Срок сдачи индивидуальных сведений в нем отсутствовал. Зато такой срок был предусмотрен Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ, который помимо изменений в некоторые законодательные акты содержал специальные переходные положения, разработанные в связи с принятием закона о страховых взносах. Так, в пункте 12 статьи 37 данного закона на 2010 год были установлены два отчетных периода: 1-е и 2-е полугодие, и указано, что отчитаться за 2-е полугодие нужно до 1 февраля 2011 года, то есть страхователи должны были не позднее 31 января сдать две формы — РСВ-1 ПФР и сведения персонифицированного учета.
Однако Федеральным законом от 08.12.2010 № 339-ФЗ внесены следующие изменения:
  • в пункт 2 статьи 11 закона об индивидуальном (персонифицированном) учете — установлено, что сведения о застрахованных лицах необходимо сдавать ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, то есть, казалось бы, не позднее 15 февраля;
  • в подпункт 1 пункта 9 статьи 15 закона о страховых взносах — определено, что не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в ПФР сдается форма РСВ-1 ПФР вместе с индивидуальными сведениями.
При этом пункт 12 статьи 37 Закона № 213-ФЗ с указанием на дату сдачи сведений по персучету за 2-е полугодие 2010 года (до 1 февраля 2011 года) никто не отменял. Но это вовсе не означает, что страхователи этот срок пропустили и их можно оштрафовать за невовремя сданный отчет. Дело в том, что данное положение прежде всего противоречит подпункту 1 пункта 9 статьи 15 закона о страховых взносах, который разрешает сдавать обе формы не позднее 15-го числа второго месяца. И поскольку две нормы имеют одинаковую юридическую силу (установлены федеральными законами), страхователи должны руководствоваться более поздней юридической нормой (поправка от 08.12.2010), то есть сдать в ПФР сведения по индивидуальному персонифицированному учету не позднее 15 февраля одновременно с формой РСВ-1.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль