Транспортные расходы на основании акта за год

28 января 2011 272

Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы и занимается оптовой торговлей. Один из поставщиков товаров, который доставляет их до склада, выставил счет на транспортные услуги. Можно ли учесть их стоимость в налоговой базе при УСН, если от контрагента получен только акт об оказании транспортных услуг, да и то один с указанием стоимости услуг за целый год?

Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» дают следующие разъяснения. В налоговой базе при УСН учитываются только те расходы, которые упомянуты в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом должны выполняться требования, указанные в пункте 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.
Стоимость транспортировки покупных товаров «упрощенцы» вправе учесть на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Так как товары предназначены для продажи, то есть получения дохода, расходы являются обоснованными. Однако еще необходимо документальное подтверждение. Во-первых, для документального подтверждения любых услуг необходим договор. Но акт об оказании услуг должен быть составлен и подписан сторонами непосредственно после того, как услуга была оказана. То есть должен быть акт на каждую перевозку товаров. Кроме акта, понадобится товарно-транспортная накладная, подтверждающая факт перевозки именно товаров. Так что на основании одного акта, в котором указана стоимость услуг за год, учесть расходы явно не получится. ледовательно, нужно потребовать у контрагента остальные документы — подготовить их не так и сложно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль