Страховые агенты вправе перейти на "упрощенку"

26 января 2011 161

Гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, являюсь страховым агентом. Может ли он применять УСН?
Редакторы-эксперты журнала "Упрощенка" рекомендуют обратиться к пункту 3 статьи 346.12 НК РФ -- в нем указаны виды деятельности, при осуществлении которых УСН не применяется. В подпункте 3 этого пункта говорится о страховщиках. Однако согласно определению из пункта 1 статьи 8 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 страховыми агентами являются коммерческие организации или физические лица, которые представляют страховщика и действуют от его имени и по его поручению. Так что страховщиками страховые агенты не являются, а следовательно, вправе перейти на УСН, если, конечно, выполнены прочие требования статьи 346.12 НК РФ.

Переход на УСН работающим предпринимателям можно осуществить только с начала нового налогового периода, то есть календарного года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Для этого нужно в период с 1 октября по 30 ноября предыдущего года подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль