Минимальный налог по упрощенной системе налогообложения: как зачесть авансовые платежи

25 января 2011 790

Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В течение 9 месяцев 2010 года она перечисляла авансовые платежи по единому налогу, однако по итогам года к уплате вышел минимальный налог. Получится ли зачесть платежи по единому налогу в счет минимального? Если нет, то возможно, переплату удастся перенести на 2011 год? Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» напоминают некоторые основные моменты.

Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы по итогам налогового периода (обратите внимание: только налогового, а не отчетных!) обязаны исчислить минимальный налог по ставке 1% от суммы облагаемых доходов. А уплатить в бюджет именно минимальный налог придется в том случае, если его величина оказалась больше величины единого налога, рассчитанного по обычной ставке.
Минимальный налог является особой формой единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе. Это еще пять лет назад подтвердил ВАС РФ (постановление от 01.09.2005 № 5767/05). При этом единый и минимальный налог зачисляются на разные КБК. И до 2010 года налоговики зачастую отказывались засчитывать налогоплательщикам авансовые платежи по единому налогу в счет минимального, ссылаясь на то, что они распределяются между бюджетом и внебюджетными фондами по-разному. Однако с 1 января 2011 года согласно пункту 2 статьи 56 Бюджетного кодекса РФ (соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ) и единый, и минимальный налоги полностью зачисляются в бюджет субъектов РФ. Так что у налоговиков уже нет причин отказывать налогоплательщикам. Тем более, что Минфин России уже в 2007 году подтвердил возможность зачета авансовых платежей в счет уплаты минимального (см. письмо от 21.09.2007 № 03-11-04/2/231).
Если же по каким-то причинам организация не может или не хочет проводить зачет и уплатит минимальный налог полностью, то авансовые платежи за 2010 год не пропадут. Переплату можно погасить в 2011 году при начислении авансовых платежей за I квартал и позднее (если, конечно, сумма переплаты не будет полностью использована в I квартале).
Кроме того, не нужно забывать, что на разницу между уплаченным минимальным налогом и исчисленным единым налогом за 2010 год, на основании пункта 6 статьи 346.18 НК РФ можно уменьшить налоговую базу за 2011 год или позднее.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль