Если основное средство было построено при упрощенной системе с объектом доходы

24 января 2011 211

В 2008 году организация начала строительство склада, в то время применялась общая система налогообложения. В 2009 году, когда организация перешла на УСН с объектом доходы, помещение было достроено и сдано в эксплуатацию, а также зарегистрировано. С 2010 года сменился объект налогообложения на доходы минус расходы. Можно ли было в 2010 году учитывать расходы на строительство здания в налоговой базе при УСН?

С 2009 года «упрощенцы» имеют право ежегодно менять объект налогообложения по собственному желанию. Правила налогового учета при смене объекта налогообложения с доходов на доходы, уменьшенные на произведенные расходы, указаны в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ. Согласно им налогоплательщики не имеют право учитывать в налоговой базе при УСН расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения доходы. Конечно, не совсем ясна формулировка «расходы, относящиеся…». Однако в случае с основными средствами все более-менее понятно. Если основное средство введено в эксплуатацию и зарегистрировано при УСН с объектом доходы, его стоимость как раз и будет относиться к тем расходам, которые не получится учесть после смены налогообложения. Стоимость помещения пропадет для налогового учета.
В рассматриваемом случае было бы выгоднее немного затянуть строительство и ввести в эксплуатацию объект, а также зарегистрировать его уже после смены объекта налогообложения. Такие рекомендации дают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль