Выплаты по ОСАГО и КАСКО

23 декабря 2010 696

У организации, применяющей упрощенную систему, есть собственный автомобиль. Работник попал на нем в аварию. Является ли страховая выплата по ОСАГО и КАСКО облагаемым доходом? Да, является, разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощенка». Страховые выплаты возмещают ущерб, причиненный организации. При упрощенной системе в налоговой базе отражаются внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В частности к ним относится возмещение убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ). Поэтому суммы, полученные от страховых компаний, нужно включить в налоговую базу при УСН.

Кстати, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, вправе учесть в расходах затраты на обязательное страхование ответственности, понесенные в соответствии с законодательством (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, на стоимость полиса ОСАГО в день оплаты можно уменьшить налоговую базу. Правда, при условии, что сумма рассчитана по тарифам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 № 739 НК РФ. А вот стоимость полиса КАСКО, к сожалению, на налогообложении не отразится. Данный вид страхования является необязательным и подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ здесь применить нельзя. Другой же подходящей позиции в перечне учитываемых расходов пункта 1 статьи 346.16 НК РФ нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль