Минимальный налог — только по итогам года

16 декабря 2010 204

Организация была зарегистрирована в мае 2010 года и сразу стала применять УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Авансовые платежи она исчисляла за полугодие и 9 месяцев. В результате деятельности оба раза значение авансовых платежей выходило меньше чем 1% от доходов. Поэтому по итогам отчетных периодов уплачивался минимальный налог. Правильно ли организация поступала? Нет, не правильно, разъясняют редакторы – эксперты журнала «Упрощенка».

Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ ставка минимального налога при упрощенной системе — 1%. Он перечисляется с доходов за налоговый период при объекте налогообложения доходы минус расходы и только в том случае, если превысит налог, рассчитанный по обычной ставке.
Налоговым периодом признается календарный год, отчетными — квартал, полугодие и 9 месяцев (ст. 346.19 НК РФ). Минимальный налог больше авансовых платежей по итогам полугодия и 9 месяцев, то есть по итогам отчетных периодов. Следовательно, исчислять и уплачивать минимальный налог было не нужно, так как еще не закончился налоговый период.
Нарушение порядка исчисления или уплаты авансовых платежей не является основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 3 ст. 58 НК РФ). Поэтому статья 122 НК РФ, предусматривающая меры наказания за неуплату или неполную уплату налога (сбора), в данном случае не применяется. Однако за каждый календарный день просрочки организации придется уплатить пени, которые исчисляются в соответствии со статьей 75 НК РФ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль