Арендная плата, вносимая авансом, списывается в затраты в последний день месяца

15 декабря 2010 230

Арендные платежи указаны в перечне расходов, признаваемых при упрощенной системе, в подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Поэтому арендаторы имеют полное право сумму, уплаченную по договору аренды, включить в базу по единому налогу. Но при учете в расходах арендной платы есть некоторые особенности.

Как правило, арендная плата вносится авансом, то есть до начала периода пользования имуществом. Согласно же пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходы, отражаемые при упрощенной системе, должны быть не только оплаченными, но и осуществленными. Поэтому если по условиям договора арендатор досрочно рассчитывается с арендодателем, то списывать соответствующую часть затрат можно только в последний день каждого оплаченного месяца.
О каких документах должен позаботиться арендатор? Нужно ли требовать от арендодателя ежемесячных актов об оказании услуг? Минфин и налоговые органы считают, что нет. Редакция журнала «Упрощенка» с мнением контролирующих органов полностью согласна. Во-первых, составление таких актов не предусмотрено ни гражданским, ни налоговым законодательством. А во-вторых, документами, свидетельствующими о том, что услуга оказывается арендодателем и потребляется арендатором, являются договор аренды и акт приема-передачи имущества, который оформляется один раз, когда имущество вручается арендатору. Итак, для документального подтверждения расходов арендатору достаточно наличие договора аренды, акта приема-передачи арендованного имущества и документа, подтверждающего оплату арендных платежей, например, платежного поручения.
И еще один важный момент. Когда хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо или его срок составляет более года, он заключается в простой письменной форме. Однако договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ). Так, например, договор аренды здания или сооружения регистрируется и считается заключенным с момента такой регистрации, только если он заключен на год и более (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль