Когда индивидуальному предпринимателю, применяющему "упрощенку", нужно платить НДС

29 ноября 2010 241

Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» рассмотрели следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по обучению детей танцам, применяет упрощенную систему налогообложения. Арендует у городского комитета по имуществу помещение под детскую хореографическую студию. Нужно ли ему платить НДС?

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС кроме случаев ввоза товара на таможенную территорию РФ и указанных в статьи 174.1 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако от обязанностей налоговых агентов согласно пункту 5 статьи 346.11 НК РФ «упрощенцы» не освобождаются.
С одной стороны, услуги, которые оказывает предприниматель, не облагаются НДС (причем, не на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ, а по той причине, что он применяет УСН). Но платить в бюджет НДС ему необходимо не за себя, а выполняя обязанности налоговых агентов. И такой вид деятельности как сдача помещений в аренду облагается НДС. Об обязанностях налоговых агентов по НДС при аренде государственного или муниципального имущества говорится в пункте 3 статьи 161 НК РФ. Так что действительно при перечислении арендной платы предпринимателю нужно удержать из нее сумму НДС, определяя ее расчетным путем, и перечислить в бюджет. Также по окончании квартала необходимо подать декларацию по НДС. Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС, заполняют только титульный лист и раздел 2 декларации (п. 2 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль