Продажа ненужного оборудования при УСН

24 ноября 2010 818

Организация оказывает медицинские услуги, применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В 2007 году было приобретено дорогостоящее медицинское оборудование, однако в эксплуатацию оно так и не вводилось, пролежало на складе. Затем было принято решение реализовать оборудование, оказавшееся ненужным. Можно ли учесть покупную стоимость этого оборудования в расходах?

«Упрощенцы» с объектом доходы минус расходы могут уменьшить свою налоговую базу только на те виды расходов, которые указаны в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, подчеркивают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка». В подпункте 1 этого перечня говорится о расходах на приобретение основных средств. Однако подобные расходы принимаются к учету только после оплаты и ввода объектов основных средств в эксплуатацию, а также после подачи документов на госрегистрацию, если она необходима (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А так как оборудование не было введено в эксплуатацию, то в расходах на приобретение основных средств его стоимость не учитывалась.
Но вспомним, что в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упомянуты расходы на приобретение покупных товаров. В пункте 3 статьи 38 НК РФ приведено определение понятия товара. Согласно ему к товарам относится любое имущество, предназначенное для реализации. А раз решено продать ненужное оборудование, которое так и не было включено в состав основных средств, значит, его стоимость можно учесть в расходах на покупку товаров. Вопрос: когда. Условия указаны в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Стоимость товаров списывается в расходы после погашения задолженности перед поставщиком оборудования и реализации, то есть перехода права собственности к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль