Транспортные расходы и их документальное подтверждение

25 ноября 2010 310

Можно ли учесть в налоговой базе расходы на перевозку товаров, если из подтверждающих документов в наличии есть только акт об оказании услуг по перевозке от транспортной компании? Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» дают следующий ответ.

Расходы на перевозку товаров «упрощенцы» имеют право учитывать на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако все расходы при УСН должны быть обоснованны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
К сожалению, одного акта для подтверждения расходов недостаточно. Для учета любых расходов на оплату работ или услуг нужен, прежде всего, договор, на основании которого составляется акт. Кроме того, для списания транспортных затрат потребуется еще товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78. Это подтверждает как Минфин (письмо от 26.05.2008 № 03-03-06/1/333), так и налоговые органы (Письмо УФНС России по г. Москве от 23.10.2006 № 20-12/92786). Правда, подойдет и товарно-транспортная накладная, оформленная произвольно, если в ней будут все необходимые реквизиты. Также для отражения любых расходов при УСН нужен документ, свидетельствующий об их оплате (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль