• Главная страница
  • » Новости
  • » Налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить НДФЛ, если он получил доход, с которого не был удержан налог

Налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить НДФЛ, если он получил доход, с которого не был удержан налог

10 ноября 2010 171

Каков порядок уплаты НДФЛ при подаче декларации по форме 3-НДФЛ в инспекцию по почте с описью вложения, если налоговое уведомление на уплату налога получено не было? Ответ на этот вопрос дается в письме УФНС России по г. Москве от 13.08.2010 № 20-14/4/096098@.

Так, физические лица, получившие доходы, при выплате которых налог не был удержан, самостоятельно уплачивают налог исходя из сумм таких выплат и обязаны представить соответствующую налоговую декларацию.
Пунктом 1 статьи 229 НК РФ предусмотрено, что налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статье 228 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, исчисленную исходя из налоговой декларации, налогоплательщик обязан уплатить по месту своего жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании налоговых уведомлений налогоплательщики уплачивают авансовые платежи, но этот порядок уплаты распространяется в соответствии со статьей 227 НК РФ на отдельные категории физических лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и занимающихся частной практикой (предприниматели, нотариусы, адвокаты).
Таким образом, по представленной налоговой декларации налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить налог в указанном выше порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль