• Главная страница
  • » Новости
  • » Вернуть уплаченную госпошлину за получение разрешений на работу иностранцев, если Департамент отказал в выдаче таких разрешений, нельзя

Вернуть уплаченную госпошлину за получение разрешений на работу иностранцев, если Департамент отказал в выдаче таких разрешений, нельзя

29 октября 2010 417

Министерство финансов рассмотрело следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель работает с иностранцами из дальнего зарубежья. Для этих целей он оформляет разрешение на привлечение и использование иностранных работников через Департамент занятости. За каждого привлекаемого работника ИП уплачивает госпошлину в сумме 6000 руб. В результате в общей сумме ИП оплатил 1 356 000 руб., при этом на сумму 348 000 руб. (58 человек) ИП получил отказ из Департамента занятости. Подлежит ли возврату уплаченная государственная пошлина за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, по которым получен отказ?

По мнению финансового ведомства, нет (письмо от 13.10.2010 № 03-05-06-03/114). Порядок возврата или зачета государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий, определен статьей 333.40 Налогового кодекса. Вернуть госпошлину заявитель может только в том случае, если он сам откажется от совершения юридически значимого действия (то есть в данном случае получения разрешения) до обращения в уполномоченный орган (в рассматриваемой ситуации – в Департамент занятости). В случае отказа уполномоченного органа на совершение юридически значимого действия (то есть на выдачу разрешений) возврат госпошлины Налоговым кодексом не предусмотрен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль