Ремонт основных средств при упрощенной системе налогообложения

20 октября 2010 218

Каждая организация имеет хотя бы одно основное средство. Имущество время от времени ломается, и тогда приходится обращаться к мастеру, который сможет его починить. Можно ли затраченные на ремонт суммы учесть в расходах? Да, отмечают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка», это позволяет сделать подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом указанная норма разрешает списывать в расходы затраты на ремонт как собственных, так и арендованных основных средств. Правда, если речь идет об арендованном имуществе, то арендатору нужно помнить о следующем.

Согласно статье 616 ГК РФ арендатор, как правило, несет расходы только на текущий ремонт. Поэтому если предполагается осуществлять капитальный ремонт, в договоре необходимо прописать, что он будет производиться за счет арендатора. Тогда арендатор сможет включить в расходы, как стоимость текущего ремонта, так и суммы, потраченные на капитальный ремонт. Естественно, расходы должны быть оплачены, произведены и документально подтверждены.
При упрощенной системе стоимость ремонта основного средства включается в расходы (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поскольку специальных требований для ее учета пункт 2 статьи 346.17 НК РФ не содержит, затраты на ремонт можно отразить в расходах сразу после осуществления и оплаты.
Но имейте в виду: если стоимость работ оплачена лишь частично, то уменьшить налоговую базу на указанную сумму можно только в том квартале, когда будет подписан акт о выполненных работах. Дело в том, что указанная сумма является авансом, который нельзя отразить в расходах. Списать в расходы можно только всю стоимость работ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль