• Главная страница
  • » Новости
  • » Остается ли обязанность по уплате налога, если со дня доначисления налога по результатам проверки декларации прошло более трех лет?

Остается ли обязанность по уплате налога, если со дня доначисления налога по результатам проверки декларации прошло более трех лет?

1 октября 2010 161

По мнению столичных налоговых инспекторов (письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.2010 № 20-14/4/088232@), обязанность по уплате налога, которая однажды возникла у налогоплательщика и не была исполнена, со временем никуда не исчезает. К ней не применяется срок исковой давности. Она прекращается лишь вместе с уплатой налога налогоплательщиком.

Пунктом 1 статьи 113 НК РФ установлено: лицо не может быть привлечено к ответственности за совершения налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истек срок исковой давности три года. Однако налоговики полагают, что данная норма действует лишь в отношении начисления штрафов за налоговые нарушения. В отношении уплаты налога она не применяется. Таким образом, за налогоплательщиком остается обязанность по уплате налога, доначисленного, например, по результатам камеральной проверки налоговой декларации за 2002 год. Ввиду того, что в случае, который рассмотрело столичное УФНС, налоговая инспекция утратила право взыскания в принудительном порядке, специалисты управления рекомендуют налогоплательщику в письме погасить имеющуюся задолженность в добровольном порядке.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль