Учет стоимости опытно-конструкторских разработок

28 сентября 2010 149

Организация в качестве заказчика 15 июля 2010 года заключила договор с учреждением науки на выполнение опытно-конструкторских разработок. Стоимость работ составила 150 000 руб. (без НДС) и была перечислена авансом 19 июля. Работы исполнителем выполнены. Однако положительного результата они не принесли. Акт приемки-сдачи выполненных работ подписан 30 августа. Можно ли учесть в налоговой базе расходы, связанные с выполнением НИОКР?

Редакция журнала «Упрощенка» дает следующие разъяснения. Согласно подпункту 2.3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» вправе отразить расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, признаваемые в соответствии с пунктом 1 статьи 262 НК РФ. К таким расходам относятся затраты:
— на создание новых образцов товаров и методов работ (услуг);
— усовершенствование производимой продукции (товаров, работ, услуг);
— изобретательство;
— формирование Российского фонда технологического развития, иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 23.08.96 № 127-ФЗ.
В пункте 1 статьи 262 НК РФ не сказано, что НИОКР должны принести положительный результат. Значит, работы, выполненные научным учреждением и отвечающие приведенному перечню, можно учесть в налоговой базе согласно подпункту 2.3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ независимо от конечного результата. Один нюанс. Работы должны быть не только оплачены, но и приняты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому можно списать на расходы 150 000 руб. после подписания акта приемки-сдачи выполненных работ, то есть 30 августа 2010 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль