Перевозка имущества в другой офис

23 сентября 2010 225

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, планирует из одного офиса переехать в другой. Можно ли учесть суммы, выплаченные транспортной организации и грузчикам?

Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» дают следующие разъяснения на тот счет. При упрощенной системе в налоговой базе можно учесть материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ их состав определяется в соответствии со статьей 254 НК РФ, в подпункте 6 пункта 1 которой указана стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, индивидуальными предпринимателями и структурными подразделениями налогоплательщика. В частности к услугам производственного характера относятся транспортные услуги сторонних организаций, предпринимателей или структурных подразделений налогоплательщика по перевозке грузов внутри организации. Следовательно, стоимость переезда компании в другой офис, перечисленная транспортной компании, включается в налоговую базу как материальный расход после того, как услуги будут получены и оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Чтобы учесть в расходах плату грузчикам с ними нужно заключить гражданско-правовой договор, например, подряда. Тогда можно будет отразить в налоговой базе их вознаграждение в составе расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и п. 21 ст. 255 НК РФ). Правда, придется уплатить страховые взносы, а также удержать НДФЛ. Но после их перечисления в бюджет уплаченные суммы можно признать в расходах (подп. 6 и подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот взносы на случай травматизма с выплат по договорам гражданско-правового характера не начисляются (п. 22 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль