• Главная страница
  • » Новости
  • » Проценты, начисляемые банком на остатки денежных средств на расчетном счете предпринимателя-«упрощенца», облагаются налогом в рамках УСН

Проценты, начисляемые банком на остатки денежных средств на расчетном счете предпринимателя-«упрощенца», облагаются налогом в рамках УСН

22 сентября 2010 853

УФНС России по г. Москве в письме от 05.07.2010 № 20-14/2/069827@ рассмотрело следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, имеет расчетный счет, открытый в статусе индивидуального предпринимателя. Ежемесячно банк начисляет проценты на остаток денежных средств по указанному счету. В каком порядке учитывать суммы начисленных процентов: включать их в доход, учитываемый при исчислении налога, уплачиваемого при УСН, или декларировать эти суммы как доходы физического лица?

По мнению специалистов столичного управления, в данном случае начисленные банком проценты на остатки денежных средств на расчетном счете, используемом для предпринимательской деятельности, являются доходами предпринимателя и облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН. Поскольку речь идет именно о расчетном счете индивидуального предпринимателя. Напомним, на основании пункта 1 статьи 86 НК РФ банки открывают такие счета коммерсантам только при предъявлении свидетельства о постановке на налоговый учет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль