Стоимость возвратной тары

20 сентября 2010 174

Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» рассмотрели следующую ситуацию. Для изготовления творога организация приобрела у поставщика молоко в бидонах, уплатив за него 30 000 руб. В соответствии с договором за бидоны внесен залог в размере 18 000 руб. Эта сумма была получена обратно после возврата тары поставщику. Как эти операции следует отразить в налоговом учете, если компания применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы?

Редакторы-эксперты указывают на подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в соответствии с которым налоговую базу при упрощенной системе можно снижать на материальные расходы. В пункте 2 статьи 346.16 НК РФ сказано, что состав материальных расходов определяется в соответствии со статьей 254 НК РФ, в подпункте 1 пункта 1 которой указана стоимость сырья и материалов, используемых в производстве товаров. Таким образом, стоимость молока, равную 30 000 руб., можно списать сразу после оплаты поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При упрощенной системе учитываются только расходы из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Выдача залога здесь не указана, следовательно, такой вид затрат налоговую базу не уменьшит. Доходы, приведенные в статье 251 НК РФ, единым налогом не облагаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Поэтому полученные обратно 18 000 руб. включать в облагаемые доходы не нужно (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль