Перевозка продукции

17 сентября 2010 139

Организация занимается оптовыми продажами и применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Товар до покупателя доставляет физическое лицо на своем автомобиле. Никакого договора между фирмой и гражданином не заключалось. За оказанные услуги руководитель компании выплачивает вознаграждение. В расходы оно не включается. Что нужно сделать, чтобы затраченные суммы на доставку можно было отразить в налоговой базе?

Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» предлагают один из возможных вариантов решения данной проблемы. Гражданина, который развозит продукцию покупателям, можно принять в штат организации, то есть заключить с ним трудовой договор. На основании этого договора ему ежемесячно будет выплачиваться зарплата. При упрощенной системе расходы на оплату труда учитываются согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Не нужно забывать, что зарплата облагается НДФЛ, страховыми взносами, уплачиваемыми в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. НДФЛ удерживается с зарплаты, то есть данный налог является частью начисленной суммы. Поэтому НДФЛ отражается в налоговой базе вместе с зарплатой в составе расходов на оплату труда. Страховые взносы тоже уменьшают налоговую базу (подп. 7 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Для доставки товара будет использоваться личный автомобиль работника. С работником можно заключить, например, договор аренды. В этом случае автомобиль перейдет во временное владение и пользование работодателя. Другими словами сотрудник не сможет ездить на нем по личным делам без разрешения руководства. А вот перевозить товар на автомобиле смогут все, кто работает в организации, имеет водительское удостоверение и уполномочен на это приказом руководителя. Организация будет выплачивать собственнику автомобиля арендную плату. Эту сумму она сможет учесть в расходах полностью на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Страховые взносы уплачиваются в частности с выплат, начисленных в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Суммы по гражданско-правовым договорам, заключенным на передачу имущества в пользование, страховыми взносами не облагаются. Взносы на случай травматизма с них тоже не перечисляются (п. 22 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765). С арендной платы потребуется удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. Сумма перечисленного налога отражается в составе расходов на аренду. Расходы на содержание арендованного автомобиля, используемого в служебных целях, учитываются в расходах, если по договору аренды подобные затраты несет арендатор (подп. 3 и 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль