Услуги банка

31 августа 2010 203

Какие именно затраты по оплате банковских услуг можно учесть в расходах при упрощенной системе?
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, вправе уменьшать налоговую базу на стоимость услуг кредитных организаций (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» напоминают, что как и любые другие, подобные расходы должны отвечать критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), то есть быть обоснованными, направленными на получение дохода, а также подтверждаться документами. Кроме того, затраты следует осуществить и оплатить (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Минфин считает, что в расходах учитывается стоимость банковских операций, указанных в статье 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 (письма от 14.07.2009 № 03-11-06/2/124 и от 25.05.2007 № 03-11-04/2/139). К ним относятся:
— привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и размещение этих вкладов от имени и за счет банков;
— открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
— расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, с использованием их счетов;
— инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов;
— кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
— покупка и продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
— привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
— выдача банковских гарантий;
— денежные переводы по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (кроме почтовых переводов).
Особых условий для учета затрат на банковское обслуживание в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ не установлено, поэтому их отражают в налоговой базе сразу после осуществления и оплаты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль