Как проститься с ЕСХН

24 августа 2010 200

С 1 января 2010 года организация перешла на упрощенную систему с объектом доходы. В 2009 году уплачивался ЕСХН. Нужно ли было подавать заявление об отказе от ЕСХН? И правомерно ли применение УСН? Чтобы перейти на УСН с начала следующего года, налогоплательщик должен подать заявление в период с 1 октября по 30 ноября включительно текущего года. Об этом говорится в пункте 1 статьи 346.13 НК РФ. Если все необходимые условия, указанные в статье 346.12 НК РФ, выполнены, организация имеет право в 2010 году применять УСН.

Что касается режима уплаты ЕСХН. Согласно пункту 6 статьи 346.3 НК РФ налогоплательщики, перешедшие с ЕСХН на иные режимы, обязаны проинформировать об этом налоговую инспекцию в срок не позднее 15 января года, в котором осуществлен переход. В пункте 1 статьи 126 НК РФ указаны санкции за непредставление в указанный срок сведений, предусмотренных Налоговым кодексом — 50 руб. (в редакции, действующей со 2 сентября 2010 года — 200 руб.) за каждый документ.
Если налоговые органы захотят оштрафовать организацию по этой статье, штраф можно и оспорить. Ведь в НК РФ не указана форма, по которой нужно подавать уведомление о прекращении уплаты ЕСХН и переходе на иной режим. А подав заявление о переходе на УСН, налогоплательщик тем самым информировал налоговую инспекцию о том, что с 2010 года желает стать «упрощенцем». Одновременно же находиться на УСН и уплачивать ЕСХН нельзя. Значит, заявление о переходе на «упрощенку» можно одновременно назвать уведомлением о прекращении уплаты ЕСХН с 2010 года. Такие разъяснения дают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль