Если не погашен аванс…

20 августа 2010 168

«Упрощенец» получил аванс от покупателя или заказчика, согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ учел его сумму в доходах. Однако по каким-то причинам товары, за которые поступила предоплата, не были отгружены, услуги не оказаны, работы не выполнены. Покупателю или заказчику деньги также не вернули. Далее выясняется, что задолженность перед покупателем подлежит списанию по причине ликвидации юридического лица или истечения срока исковой давности. Нужно ли в этом случае учитывать сумму списываемой задолженности во внереализационных доходах?

Кто-то скажет, нет, аргументируя тем, что сумма полученного аванса уже была учтена на дату поступления денежных средств. И будет неправ. Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» рекомендуют в данном случае доходы учитывать дважды. На дату поступления денежных средств отражаются доходы от реализации товаров, работ или услуг, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ. А на дату списания задолженности перед покупателем, который не получил ни имущества (работ или услуг), ни денег обратно, учитывается внереализационный доход, о котором упоминается в пункте 18 статьи 250 НК РФ.
Напомним, что если аванс возвращается покупателю или заказчику, то необходимо на дату возврата уменьшить облагаемые доходы (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль