Если превышены ограничения для применения УСН

12 августа 2010 137

Налогоплательщик перестал соответствовать требованиям, предусмотренным главой 26.2 НК РФ. Что дальше? Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» напоминают, что согласно пункту 5 статьи 346.13 НК РФ о потере права на упрощенную систему необходимо сообщить в налоговую инспекцию не позднее 15 календарных дней после окончания отчетного (налогового) периода, в котором налогоплательщик принудительно перешел на общий режим. Рекомендованная форма сообщения № 26.2-2 утверждена приказом ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@.

Как известно, «упрощенцы» освобождены от уплаты целого ряда налогов. А именно они не перечисляют (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ):
— налог на прибыль (кроме налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по ставкам, указанным в пунктах 3 и 4 статьи 284 НК РФ);
— налог на имущество организаций;
— налог на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.
— НДС (кроме налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ, а также в соответствии со статьей 174.1 КоАП РФ);
— НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (кроме налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ).
В случае перехода на общую систему налогоплательщики обязаны исчислять и уплачивать указанные налоги, начиная с квартала, в котором утеряно право на применение упрощенной системы. Заметим, при принудительном переходе не перечисляются пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение квартала, в котором произошел переход. Кстати, вернуться обратно на упрощенную систему можно только через год после того, как был утрачен статус «упрощенца» (п. 7 ст. 346.13 НК РФ)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль