Покупка земельного участка и НДС

26 июля 2010 230

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Недавно у администрации муниципального района она выкупила земельный участок, который до подписания договора купли-продажи находился в бессрочном пользовании под зданиями производственных цехов. Нужно ли организации уплатить НДС в бюджет и подать в налоговую инспекцию соответствующую декларацию?

Согласно пункту 5 статьи 346.11 НК РФ при упрощенной системе обязанности налоговых агентов, действительно сохраняются. Случаи, когда «упрощенцы» должны удержать НДС и перечислить его в бюджет, указаны в статье 161 НК РФ. Среди них покупка муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего казну городского, сельского поселения и другого муниципального образования (п. 3). Налоговыми агентами признаются покупатели, а налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. Начисленный НДС перечисляется в бюджет равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Это правило распространяется и на налоговых агентов. Напомним, что налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). Отчитаться по НДС следует до 20-го числа включительно месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Однако, несмотря на то, что организация купила муниципальное имущество, исполнять обязанности налогового агента в этом случае не нужно. Дело в том, что операции по реализации земельных участков и долей в них объектом налогообложения не признаются (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, при покупке муниципального земельного участка не нужно исчислять и уплачивать НДС, а также отчитываться по данному налогу. Разъяснения даны редакторами-экспертами журнала «Упрощенка»


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль