Доля участия других организаций превысила 25%: когда переходить на общий режим?

19 июля 2010 189

Согласно подпункту 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ «упрощенку» не вправе применять юридические лица, в уставном капитале которых доля участия других организаций составляет более 25%. Таким образом, если в процессе деятельности доля участия юридических лиц превысит установленный лимит, «упрощенцу» придется перейти на общий режим с начала квартала, в котором это произошло.
А в какой момент считать, что требование нарушено: на дату совершения сделки (например, продажи организации доли) или на дату регистрации соответствующих изменений?

Этот вопрос особенно остро встает, когда переход права собственности на долю (акции) и регистрация изменений происходят в разных кварталах. Как правило, налоговые органы полагают, что налогоплательщик теряет право на применение УСН с начала того отчетного периода, в котором были произведены регистрационные действия (письмо УФНС России по г. Москве от 05.12.2005 № 18-11/3/88686). Они аргументируют это следующим. Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 4 ст. 12 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Да, это так. Однако общества не обязаны указывать в уставах количество акций, принадлежащих каждому акционеру, их номинальную стоимость, а также размер и номинальную стоимость долей участников. И многие этого не делают, значит, при продаже доли (акций) участнику - юридическому лицу или при увеличении номинальной стоимости уже имеющихся долей (акций) вносить изменения в устав не требуется (конечно, если не меняется размер самого уставного капитала). В этих случаях, как правило, регистрируются лишь изменения, не вносимые в устав. Поэтому указанные нормы законов в данном случае не применяются.
Позицию редакции журнала «Упрощенка» по вопросу перехода на общий режим при превышении доли участия других организаций в уставном капитале вы можете узнать из 8-го номера журнала. Следите за выходом журнала!


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль