Если филиал не действует, есть ли право на применение УСН?

14 июля 2010 217

Организация, находящаяся на «упрощенке», создала филиал, внесла соответствующие изменения в устав и даже зарегистрировала их. Однако фактически филиал не действует. Потеряно ли право на применение упрощенной системы?

Обычно, в таких случаях налоговые инспекторы считают, что нарушено одно из ограничений, предусмотренное в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, а значит, начиная с квартала, в котором допущено несоответствие, фирма должна уплачивать налоги и сдавать отчетность по общему режиму. Те же, кто с этим не согласен, оспаривают решения инспекций в суде, а арбитры чаще всего поддерживают именно налогоплательщиков (постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.07.2009 № А56-40765/2008, ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2009 № Ф03-206/2009 и ФАС Уральского округа от 20.03.2008 № Ф09/1621/08-С3), мотивируя это следующим. Исходя из положений пункта 2 статьи 11 НК РФ и статьи 55 ГК РФ, чтобы создать филиал (представительство) организация должна совершить ряд действий:
— принять решение о внесении изменений в устав;
— отразить наличие филиала (представительства) в уставе и зарегистрировать изменения;
— наделить филиал (представительство) имуществом;
— утвердить положение, на основании которого будет действовать филиал (представительство);
— назначить руководителя филиала (представительства) и выдать ему доверенность;
— арендовать (купить, построить) помещение, в котором будет находиться филиал (представительство);
— оборудовать рабочие места для сотрудников филиала (представительства) и т. д.
Если организация не выполнит хотя бы часть из указанных действий, то филиал (представительство) воспринимается фактически не созданным. В таких случаях указанный в уставе филиал (представительство) признается судьями не существующим, а значит, организация не может считаться имеющей филиал (представительство). В связи с этим суды приходят к выводам, что внесение дополнений в учредительные документы, касающихся образования филиала (представительства), в случае, когда он фактически не создан, само по себе не свидетельствует о несоответствии организации требованиям, установленным в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Подробнее -- читайте в № 8 журнала «Упрощенка».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль