• Главная страница
  • » Новости
  • » Фактический срок нахождения в командировке не должен существенно отличатся от срока, указанного в приказе о командировании

Фактический срок нахождения в командировке не должен существенно отличатся от срока, указанного в приказе о командировании

23 июня 2010 171

Если работник уезжает в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании (возвращается позже), оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. А значит, возникает объект налогообложения НДФЛ. Минфин России привел пример в письме от 10.06.2010 № 03?04?06/6?111, пишет журнал «Российский налоговый курьер».

В письме финведомство пояснило, что затраты на командировку не могут считаться компенсационными, если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании. К таким случаям относятся ситуации, когда сразу после окончания командировки сотрудник уходит в отпуск, который он проводит в месте командирования. И здесь налицо получение работником экономической выгоды (ст. 41 НК РФ) в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы. Купленный на средства организации билет признается доходом работника, полученным в натуральной форме. Стоимость билета подпадает под налогообложение НДФЛ.

Между тем Минфин России призывает разделять значительное расхождение срока пребывания в месте командирования и незначительное. К последнему, например, можно отнести нередкие случаи, когда работник остается в месте командирования на выходные или нерабочие праздничные дни. По мнению финведомства, в этой ситуации оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приводит к возникновению у него экономической выгоды и налогообложению НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль