Субъекты РФ займутся вопросами организации торговой деятельности

21 июня 2010 136

Завтра Правительство РФ планирует рассмотреть проект федерального закона, согласно которому полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ дополняются вопросами организации торговой деятельности. Проект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Изменение направлено на реализацию норм статей 6, 10, 11, 15?20 Закона № 381?ФЗ, где определены полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ. Об этом сообщается на сайте журнала «Российский налоговый курьер».

Законопроектом также вносится изменение в статью 1 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Поправками предусмотрено положение о том, что требования к организации ярмарок и продажи товаров на них устанавливаются в соответствии с Федеральным законом.

Напомним, Закон № 381?ФЗ о торговле дает определение торговых сетей и устанавливает запрет на приобретение ими дополнительных торговых площадей, если доля торговых сетей в объеме реализации продукции превышает 25% в границах субъекта РФ.

Законом предусмотрено, что торговая сеть обязана обеспечивать своим поставщикам продуктов доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки и о существенных условиях такого договора. Соответствующая информация размещается на сайте торговой сети в интернете или предоставляется продавцу безвозмездно в четырнадцатидневный срок со дня получения от него запроса. Цена договора поставки товаров определяется исходя из цены продовольственных товаров, установленной соглашением сторон договора поставки.

Соглашением сторон может предусматриваться вознаграждение для торговой сети в связи с приобретением у поставщика определенного количества продовольственных товаров. Это вознаграждение включается в цену договора, но не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров. Включение в цену договора поставки продовольственных товаров иных видов вознаграждения не допускается.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль