БСО или кассовый чек?

30 июня 2010 215

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, принимая от населения наличные или платежные карты за оказанные услуги, могут вместо кассовых чеков оформлять бланки строгой отчетности. Перечень услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. Обратите внимание: оказывая услуги не гражданам, а организациям или индивидуальным предпринимателям, «упрощенец» обязан применять ККТ (даже если оформляет БСО).

Положение об осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ введено постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее — Положение). До принятия этого документа БСО разрабатывал исключительно Минфин. Теперь это могут делать и другие федеральные органы исполнительной власти, которые наделены соответствующими полномочиями (п. 5 и 6 Положения). Например, бланки для услуг по перевозке утверждает Минтранс России, а для учреждений культуры — Минкультуры России. Организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги, не упомянутые в пунктах 5 и 6 Положения, могут применять самостоятельно разработанные БСО.

О правилах оформления, хранения и учета бланков строгой отчетности "упрощенцы" могут узнать из статьи, опубликованной в № 7 журнала "Упрощенка".

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль