Для сдачи отчетности в налоговую бухгалтер обязан иметь доверенность

8 июня 2010 289

В некоторых налоговых инспекциях от бухгалтера требуют доверенность на сдачу отчетности. Законно ли это требование? Да, законно, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка».

Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в налоговых правоотношениях через своего законного или уполномоченного представителя. Законным представителем организации является ее руководитель, а у индивидуального предпринимателя таких представителей нет. Так что если отчетность сдает не сам руководитель организации или индивидуальный предприниматель, он должен стать уполномоченным представителем, то есть иметь доверенность. Это подтверждает и Минфин России в письме от 10.04.2006 № 03-06-06-03/08.
Так что бухгалтеру перед походом в налоговую инспекцию лучше подстраховаться и получить доверенность. А если доверенности нет, отчетность без нее не принимают и времени на повторный визит не остается? Выход один — отправить отчетность по почте. Доверенность для этого, к счастью, не нужна. Подробнее о доверенностях, с которыми приходится сталкиваться бухгалтеру, — читайте в № 7 журнала «Упрощенка»



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль