• Главная страница
  • » Новости
  • » Если имущество используется в предпринимательской деятельности, ИП не нужно платить налог на имущество физлиц и НДФЛ

Если имущество используется в предпринимательской деятельности, ИП не нужно платить налог на имущество физлиц и НДФЛ

4 мая 2010 351

УФНС России по Орловской области рассмотрело следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (доходы), как физлицо намерен приобрести 1/2 доли в праве собственности на нежилое помещение. Одним из видов деятельности, указанных в ЕГРИП, является "сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества" (код ОКВЭД 70.20.2). Помещение планируется сдавать в аренду. Полученный доход от сдачи помещения в аренду следует облагать НДФЛ или налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН? Нужно ли коммерсанту платить налог на имущество физлиц?

Налоговое управление Орловской области указало на п. 3 ст. 346.11 НК РФ, в соответствии с которым применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Поскольку предприниматель планирует использовать свою долю помещения для бизнес-целей, ему не нужно платить налог на имущество физлиц, а также НДФЛ. Доходы от сдачи имущества в аренду следует облагать налогом в рамках УСН.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль